МБОУ "СОШ №4" г.Скопина
г.Скопин
  • Региональный отборочный чемпионат по робототехнике "Лига Решений"

    Региональный отборочный чемпионат по робототехнике "Лига Решений".

    ?28 февраля 2024 г. в г. Рязани прошел региональный отборочный чемпионат по робототехнике "Лига Решений", в котором под руководством учителя информатики Карелиной Н.А. приняла участие команда учащихся нашей школы:
    Гордеева Софья, 5Б класс,
    Сидорова Александра, 7В класс,
    Кузавков Игнатий, 7В класс,
    Болдов Артём, 7Б класс,
    Смолин Александр, 7Б класс.

    ???Поздравляем команду четвертой средней школы и её руководителя Карелину Н.А., занявшую III место в региональном отборочном чемпионате по робототехнике "Лига Решений"! Гордимся! ❤
    ??В течение полугода конкурсанты тщательно готовились: изучали добычу полезных ископаемых, встречались с представителями АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания», собирали, дорабатывали и тренировали модели роботов для выполнения миссий.
    ?На одной из последних встреч с представителями АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компаниич» наша команда получила задание - разработать инновационный проект "Доставка образцов в лабораторию", целью которого является выявление и решение актуальной проблемы реального мира.
    ?На защите инновационного проекта наша команда представила робота-трансформера, который может передвигаться не только по суше, но и по воздуху. Ребята ответили на все вопросы судей, в состав которых входили представители АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» и ОГАУ ДО Центра цифрового образования "IT - куб", Решетникова Есения Валерьевна - руководителя Регионального модельного центра дополнительного образования детей Рязанской области и др.
    ?Вторым испытанием была защита дизайн-проекта модели робота. Здесь конкурсанты представили свою модель, продемонстрировали ее работоспособность, объяснили работу алгоритма, рассказали, почему отказались от датчиков и почему выбрали математическое решение для движения робота по прямой и повороте под углом 45 и 90 градусов, а также о воздействии роботов на человека.
    ?Последнее испытание - это Игра роботов. Здесь нужно было автоматизировать процесс выполнения миссий роботом. Участникам нельзя было помогать роботу, трогать его руками, за это забирали жетон точности. За выполнение миссий команда получала определенное количество баллов. Нашей команде было сложнее всех. При подготовке к соревнованиям нам не пришел заказанный на сайте комплект и поле с локациями. Конкурсанты рисовали приблизительный оригинал карты и собирали миссии. Но это не помешало нам достойно выступить.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie