• Чемпионат региона по спортивному программированию

Чемпионат региона по спортивному программированию.

?25 февраля в Рязани состоялся Чемпионат региона по спортивному программированию, который собрал сильных старшеклассников и студентов младших курсов вузов, обучающихся по различным профилям, связанным с созданием оригинального программного обеспечения.
    ?Чемпионат по спортивному программированию проводился поэтапно. В нём приняли участие около 200 рязанцев – учащихся школ, ссузов и вузов. 27 из них прошли на 2 этап, среди них учащиеся нашей школы:
    Бикбаев Тихон, 8Г класс,
    Карманов Иван, 8Г класс
    Чурин Никита, 8Б класс.
    Все они боролись за победу в финале. Обучающиеся выполняли задачи на различных языках программирования.
    ?Чурин Никита мог бы занять 3 место, но, к сожалению, в категории "Школьник" не прошёл одномандатную комиссию, поэтому выступал вне Чемпионата как неофициальный игрок и вынужден был отдать свое призовое место конкуренту.
    ?Планируется, что по итогам соревнований лучшие участники войдут в состав сборной Рязанской области и будут представлять её на межрегиональном уровне – турнирах Федерации спортивного программирования.
    ?В рамках состязаний прошёл круглый стол по теме «Актуальные тренды цифровизации регионов России», во время которого Никитин Артём Александрович, заместитель председателя Правительства Рязанской области, задал чемпионам несколько вопросов.
    ?На соревнованиях необходимо было на время выполнить серию заданий на мощных компьютерах, причем язык программирования и способ выстраивания алгоритма были не важны. Главное, чтобы в итоге все работало.
    ?Победителям и призёрам чемпионата кубки и призы вручил заместитель председателя правительства региона Артем Никитин. Он выразил надежду, что большая часть талантливых молодых IT специалистов останется работать в Рязанской области.
    ?Победителей, занявших 1 места среди школьников и студентов, наградили ноутбуками. Всех финалистов, занявших 2 и 3 места, наградили подарками от АНО "Цифровой регион", ПАО Сбербанк, Центра опережающей профильной переподготовки. Участникам также были вручены подарки от Центра опережающей профильной переподготовки.
    ?Надеемся, что обучающиеся нашей школы обязательно будут в дальнейшем принимать участие в подобных чемпионатах и занимать призовые места.
    ?Благодарим учителя информатики Карелину Н.А. за руководство команды!
    ?Благодарим Бикбаева Р.М. за оказание помощи в подвозе обучающихся в Рязань и обратно для участия в турнире!