МБОУ "СОШ №4" г.Скопина
г.Скопин
  • Урок мужества «Непокоренный Ленинград»

    Урок мужества «Непокоренный Ленинград».

    ??Урок мужества «Непокоренный Ленинград». 3В класс, классный руководитель И.В.Гончарова.
    ?Всем известно, что 27 января - День полного снятия блокады Ленинграда. Осаждённый город 872 дня боролся за жизнь. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Ежедневные бомбардировки и страшный голод не сломили жителей Ленинграда, город продолжал жить и бороться.
    ?На уроке мужества мы вспомнили об этих страшных страницах нашей истории, особое внимание уделив детям осажденного города. Подвиг ленинградцев навсегда останется в нашей памяти и памяти будущих поколений как символ отваги, стойкости, величия духа и любви к Родине.
    ?Узнав о том, что весной 1942 года многие жители Ленинграда начали носить на одежде жестяной значок, на котором изображена ласточка с письмом в клюве, в ответ на заявление немецкого командования: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады», что эта ласточка стала для жителей осаждённого Ленинграда символом надежды, а летом 1943-го в парусине шпиля Адмиралтейства обнаружили жилые гнёзда ласточек, что стало для ленинградцев еще одним знаком: жизнь продолжается, мы решили рассказать ребятам нашей школы об этих событиях и присоединились к патриотической акции «Блокадная ласточка».
    ?А в память о мужественных жителях города-героя мы провели акцию «Свеча памяти».

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie