МБОУ "СОШ №4" г.Скопина
г.Скопин
  • Школьный флешмоб "Школьный вернисаж. Оживи картину художника"

    Школьный флешмоб "Школьный вернисаж. Оживи картину художника".
    ?‍?2023 год объявлен Годом педагога и наставника, а проводится Год педагога и наставника с целью признания особого статуса представителей этой профессии.
    ?‍?Со 2 октября проходит Большая учительская неделя. В четвертой средней школе в преддверии Дня учителя решили провести школьный флешмоб "Школьный вернисаж. Оживи картину художника". Образ учителя, школы, ученика очень распространен в изобразительном искусстве, и у наших учителей и обучающихся есть простор для фантазии.
    ?‍?И первой мы представляем картину "Устный счет. В народной школе С.А. Рачинского" художника Н.П. Богданова-Бельского (1895 г.) в исполнении учителя математики Болоненко А.В. и её выпускников. Оцените!
    ?‍??На картине Богданова-Бельского мы попадаем на урок арифметики. Сидящий на стуле учитель – это Сергей Александрович Рачинский, знаменитый ботаник и математик, профессор Московского университета, который в 1872 году на волне народничества вернулся в родное село Татево и вложил все свои силы в школу с общежитием для крестьянских детей, открытую еще его отцом. Рачинский разработал уникальную методику обучения устному счету, прививая деревенским ребятишкам математическое мышление, заботился и о художественном воспитании детей. Так, Николай Петрович Богданов-Бельский считал себя обязанным всем своим успехом именно Рачинскому, который распознал талант и помог сельскому мальчику получить достойное образование.
    ?‍?Со временем Сергей Александрович открыл около 30 сельских школ, организовал вместе с сестрой бесплатную лечебницу – все свое состояние Сергей Александрович потратил на благотворительность. Кстати, школа в Татево существует до сих пор.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie