• День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры.

? 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры.

?Празднование Дня славянской письменности и культуры в Российской Федерации связано с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые считаются создателями первого славянского алфавита. 24 мая – день их памяти, поэтому профильный праздник утвердили именно на эту дату.

?Святые Кирилл и Мефодий не только подарили славянскому народу азбуку, но и заложили фундамент для литературы, письменности и культуры в целом. И сегодня как никогда важно беречь и передавать новым поколениям художественные сокровища нашей страны, прививать любовь к родной речи и бережное отношение к языку, традициям и культуре.

?День славянской письменности и культуры для многих из нас – напоминание о традициях, обычаях и славянской культуре. В преддверии этого праздника советник директора по воспитанию Буянкина Н.В. провела интерактивный урок «Кириллица и Глаголица: в поисках новых смыслов знакомых букв».

?Ребята посмотрели фильм "Кирилл и Мефодий - создатели славянской письменности", познакомились с буквами Кириллицы и Глаголицы и нарисовали некоторые из них.

✒В завершение урока каждый из ребят попробовал написать своё имя на старославянском языке.