• Семинар-практикум "Профориентационная работа в школе: сущность, актуальные проблемы и пути решения" для заместителей директора по воспитательной работе

Семинар-практикум "Профориентационная работа в школе: сущность, актуальные проблемы и пути решения" для заместителей директора по воспитательной работе.

??Сегодня, 19 апреля, в четвертой средней школе прошел городской семинар-практикум "Профориентационная работа в школе: сущность, актуальные проблемы и пути решения" для заместителей директора по воспитательной работе.
    ??Открыли семинар методист управления образования и молодёжной политики Забавникова Н.Г., директор школы Елисеева Н.П. и заместитель директора по ВР Лореш Е.М.
    ??О профессиональной ориентации обучающихся в четвертой средней доложила куратор этого направления, школьный психолог Мысина О.В.
    ?В рамках семинара были проведены занятия внеурочной деятельности по профминимуму "Россия - мои горизонты". В рамках этого курса по теме "Россия промышленная" прошло внеурочное занятие в 8Г классе, подготовленное классным руководителем, учителем русского языка и литературы Сусловой О.В. ??На нём обучающиеся поговорили о промышленных предприятиях нашего города и района, узнали о производимой ими продукции, о специальностях, которые требуются на предприятиях, и об учебных заведениях, где их можно получить.
    ??На занятии в 7Г классе обучающиеся вместе с учителем английского языка Фадеевой А.В. вновь побеседовали о промышленности. Вспомнили, какие предприятия есть в Скопине и к каким направлениям они относятся. Более подробно семиклассники поговорили о ?Скопинском фармацевтическом заводе "Скопинфарм", ?Скопинской художественной керамике и ?Скопинском мясоперерабатывающем комбинате. Учащимся было предложено творческое задание: изготовить продукт заданного им предприятия, который они могли бы использовать в школе. В результате у них получилось: таблетка "От лени", сосиски "Школьные" и тарелки, которые можно было бы использовать в школьной столовой.
    ❤Очень интересным и необычным на семинаре был практический блок "Профессиональные пробы", на которых мастер-классы для обучающихся давали родители.
    ??Сигленцева Елена Викторовна рассказала обучающимся 10Б класса о налогах и налогообложении. Старшеклассникам было интересно услышать не только о финансовой грамотности, но и о том, как Елена Викторовна получила свою профессию и состоялась в ней.
    ?А для девочек 7В класса в кабинете технологии провела мастер-класс Прокофьева Валерия Сергеевна. Современный повар-кондитер рассказала об азах своего мастерства и научила девочек, как можно украшать? капкейки. К изготовлению сладких пирожных присоединились и гости нашего семинара. Мастер-класс получился очень интересным и по-настоящему вкусным!
    ??О профессии учителя профессионально рассказала обучающимся 6Б класса Купцова О.Н., учитель начальных классов, победитель муниципального этапа и призер регионального этапа конкурса "Учитель года". Ольга Николаевна напомнила своими бывшим ученикам о том, кем они мечтали быть в начальной школе, показав видеоролик, построила вместе с ним диаграмму "плюсов" и "минусов" профессии учителя. Дети знакомились с профессиями в образовании, которые есть сейчас, и с профессиями будущего. Кульминацией занятия стали видеообращения выпускниц школы Лариной Натальи и Кривошеевой Полины о профессии педагога. Убедительными были видеообращения выпускниц школы, которые связали свою жизнь с профессией учителя, и нисколько об этом не жалеют. Этот разговор был интересным и полезным для обучающихся. Кто-нибудь обязательно свяжет свою жизнь с этой важной, ответственной и интересной профессией - учитель!
    ??????????Завершали семинар в актовом зале школы дефиле профессий, где в современной интерпретации были представлены такие профессии, как повар, механик, электрик, бухгалтер, программист, врач, учитель, подготовленное школьным режиссёром Титовой О.С., и профориентационная психологическая игра?? "Вокзал мечты", проведённая школьным психологом Алмазовой В.П. и социальным педагогом школы Астаркиной М.В.
    ?Также младшей группой школьной театральной студии "Игроки" под руководством режиссёра Титовой О.С. была показана театрализованная постановка по стихотворению Э. Успенского "Разноцветная семейка".
    Профориентационный семинар получился необычным, насыщенным и интересным и для гостей, и для обучающихся.
    ❤Выражаем благодарность Сигленцевой Елене Викторовне и Прокофьевой Валерии Сергеевне за интересные мастер-классы! ❤А также благодарим Буянкина Александра Владимировича за смонтированный и предоставленный видеоролик об ООО "СААЗ Комплект".❤ За подготовку данного видео благодарим Серегина Андрея Валерьевича. Спасибо, уважаемые родители, что не остаетесь равнодушными в совместной работе по воспитанию наших с вами детей!
    ?Больше фотографий можно увидеть здесь https://vk.com/album-121123721_302622747 ?