• Пробный ЕГЭ по русскому языку

Пробный ЕГЭ по русскому языку.

?27 марта в четвёртой средней в 11 классе состоялся пробный ЕГЭ по русскому языку.

?Экзаменационная работа состоит из двух частей. В первой — 26 тестовых заданий, которые проверяют знание орфографии, лексики, грамматики, пунктуационных норм и навыки комплексного анализа текста.

?Во второй части одно задание — сочинение. Это аналитическая работа, где выпускники должны показать умение выделять главные идеи и проблемные вопросы, комментировать точку зрения автора и аргументировать свою позицию.

?ЕГЭ по русскому языку оценивают по системе первичных и вторичных баллов.

?Первичные баллы начисляют за правильные ответы. За тестовую часть ЕГЭ по русскому языку, включающую 26 заданий, выпускник может получить 29 баллов, за сочинение — 21 балл, всего — 50 баллов

?Далее эту сумму первичных баллов переводят в стобалльную шкалу. Эти результаты называют вторичными, или тестовыми, баллами. Их получают, умножая первичный балл на коэффициент, соответствующий сложности блока заданий. Коэффициент для каждого предмета свой. Именно сумма вторичных баллов определяет, сможет ли выпускник поступить в выбранный вуз.

?Особенность ЕГЭ по русскому заключается в том, что знать только правила недостаточно, чтобы получить высокий балл, поскольку почти половина первичных и, соответственно, вторичных баллов отдана сочинению.

?Русский язык учитывается во всех вузах на всех специальностях. В 2024 году минимальный результат за ЕГЭ по русскому языку:
    для получения аттестата — 24 балла; для поступления в вуз — 36 балла; для подачи заявления в вузы Минобрнауки — 40 баллов.

?ЕГЭ по русскому языку выпускники 2024 году будут сдавать уже через 2 месяца - 28 мая. Пожелаем одиннадцатиклассникам хорошей подготовки и удачи!