• С юбилеем, педагог и наставник!

С юбилеем, педагог и наставник!.

15 июня поздравляем с юбилеем ветерана педагогического труда, заслуженного учителя РФ Талалаеву Юлию Васильевну!
    ♦С юбилеем, педагог и наставник!
    ♦«Не верю!» – сказал бы незабвенный режиссер Константин Станиславский. И был бы прав: я не верю, что эта невероятно энергичная, очаровательная, с неугасающей искоркой в глазах женщина 15 июня отмечает такой красивый юбилей! Эти эпитеты я с удовольствием дарю имениннице – Талалаевой Юлии Васильевне, Заслуженному учителю РФ, ветерану педагогического труда, завучу четвертой средней школы, отработавшему в этой должности 23 года, моему наставнику-словеснику, талантливому человеку, с которого всегда хочется брать пример.
    ♦Меня восхищает в ней всё: умение открывать для себя новые горизонты и достигать вершин в неизведанном ранее, жажда жизни и любовь к экспериментам, здоровый авантюризм и неискоренимый оптимизм. Юлия Васильевна – человек с этаким вечным двигателем. Уйдя на залуженный отдых, она не стала заслуженно отдыхать. Она пишет стихи, собирает и создает прозаические миниатюры о школьной жизни «Скопинские были и небылицы», ведет активные блоги в социальных сетях, участвует в самых невероятных поэтических конкурсах, конференциях, фестивалях, занимается переводами с разных языков, самостоятельно осваивая подстрочники, печатается в сборниках, альманахах, путешествует. Ее фотографии, сделанные по пути в родник или на пруд, в котором она начинает купальный сезон задолго до теплых дней, удивляют необычным взглядом на самые обыкновенные вещи: проклюнувшийся первый весенний цветок, облака, проталинку, вазу с ромашками. Ее пронзительные стихи заставляют то звонко смеяться, то искренне переживать, то поражаться мыслям человека, сумевшего так тонко передать настроение. Я всегда жду и этих ее новых фотоснимков, и новых стихов, и невероятно талантливых мыслей вслух, и просто размышлений «за жизнь».
    ♦А еще я знаю Юлию Васильевну как глубоко переживающего за всё человека. С какой болью и любовью она вспоминает и пишет о коллегах четвертой школы, ее друзьях, безвременно ушедших! Она умеет найти эти слова, которые напомнят всем и о том, какой это был учитель, и о том, как важна эта память о людях. Она не умеет быть равнодушной и не может пройти мимо чужого горя или беды! Она никогда не забудет поздравить человека с важной датой или знаменательным событием в его жизни. Это меня всегда подкупает в Юлии Васильевне, моем наставнике по профессии. Ведь именно она много лет была негласным, неофициальным, но таким необходимым председателем клуба ветеранов педагогического труда в городе.
    ♦Наши нечастые встречи с Юлией Васильевной на улице или на каком-то мероприятии всегда заряжают оптимизмом и верой в лучшее. Она всегда расскажет о каком-то своем новом увлечении, новой победе в конкурсе, намечающейся поездке, поделится новостями о детях и внуках, расспросит о школе, коллегах, проблемах. Уходя из школы, Юлия Васильевна, сказала важную фразу: «Меня не надо приглашать на мероприятия, я приду сама, ведь это моя школа!» И в этом она вся: она не оставляет за порогом прожитый день, год, она живет этим всю свою жизнь, сохраняя обо всем и всех самые теплые воспоминания. Вот почему в этом очерке-поздравлении сегодня не хочется перечислять все награды и заслуги Юлии Васильевны (а их очень много, поверьте!), хочется рассказать о ней. О Талалаевой Юлии Васильевне не раз писали и в нашей газете, и в школьных сборниках четвертой средней. Сегодня есть огромное желание подарить этому замечательному человеку много добрых и искренних слов любви и уважения. Дорогая наша Юлия Васильевна, коллектив четвертой средней школы, Ваши коллеги и друзья от всех наших в унисон бьющихся сердец поздравляют Вас с юбилеем и желают долгие и долгие лета и, конечно, всех радостей жизни и крепкого здоровья! Продолжайте в том же духе: искрите, дарите всем окружающим доброту и тепло и сторицей получайте в ответ. И да, конечно же, оставайтесь такой же «хулиганкой» по жизни, умеющей задорно свистнуть и зажечь своим настроением. Будьте счастливы! С юбилеем!
    ♦В очередной раз признаюсь вам в любви, с уважением и признательностью Надежда Павловна Елисеева.